MESOPOTAMIE & EGYPTE

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X YZ

MESOPOTAMIE
DYNASTIES & ROIS
CITES / REGIONS / FLEUVES
LANGUES & ECRITURES
PERSES ACHEMENIDES
  Achéménès (700 - 675)
  Cyrus Ier (640 - 600)
  Cambyse Ier (600 - 559)
  Cyrus II le Grand (559 - 529)
  Cambyse II (529 -522)
  Darius I (522 - 486)
  Xerxès I (486 - 425)
  Artaxerxès I (464 - 425)
  Xerxès II )
  Darius II (424 - 405)
  Artaxerxès II (405 - 358)
  Cyrus le Jeune (vers 400))
  Tissapherne (vers 400)
  Artaxerxès III (359 - 338)
  Darius III (338 - 330)
AGE DU BRONZE
AGE DU FER
AMORRITES
ARABES
ASSYRIE
  Assurbanipal (669 - 627)
  Assurbanipal II (883 - 859)
  Sargon d'Akkad (vers 2450)
  Sargon II (721 - 705)
BABYLONIEN ANCIEN
  Ur-Nammu (2112 - 2085)
  Hammourabi (vers 1792))
BABYLONIEN CHALDEEN
BABYLONIEN KASSITE
NEO-BABYLONIEN
  chaldéens
  Nabopolossar (625 - 605)
  Nabuchodonosor II (605 - 562))
  Nabonide (556 - 539)
CHALCOLITHIQUE
EDOM
EOLIENS
HITTITES
HOURRITES
  Mitanni
HYKSOS
INDO-EUROPEEN
  Ioniens
MEDES
  Cyaxare (650 - 620)
NEOLITHIQUE
OBEID
OUR (IIIème dynastie)
  Shoulgi (2094 - 2047)
DYNASTIES PERSES
  ACHEMENIDES (700 - 330)
  PARTHES (247 - 226)
  Mithridate I (171 - 138)
Mithridate VI (120 - 63)
  SASSANIDES (226 - 651)
PEUPLES DE LA MER
PHILISTINS
ROMAINS
SCYTHES
SELEUCIDES
  Antioche
  Séleucos Ier (358 - 281)
  Antioche Ier (281 - 261)
  Antioche II (261 - 246)
  Séleucos II (246 - 225)
  Séleucos III (225 - 223)
  AntiocheIII le Grand (223-187)
  Séleucos IV (187 - 175)
  Antioche IVEpiphane (175-164)
  Antioche V (164 - 162)
  Démétrios Ier (162 - 150)
  Démétrios II (145 - 139 & 129 - 125)
  Antiochos VII (139 - 129)
  Séleucos VI épiphane (125 - 95)
 

 

Akkad
Antioche
Arménie
Assour
Babylone
Babylonie
Bactriane
Byblos
Cappadoce
Croissant fertile
Ctésiphon
Décapole
Ebla
Ectabane
Edom
Edonide
Elam
Eolide
Eoliens
Eridu
Erythrée
Euphrate
Gaugamèle
Illyrie
Kish
Lagash
Mari
Mésopotamie
Moab
Ninive

Ougarit
Our
Ourouk
Persépolis
Phénicie
Sidon
Sumer
Syrie
Tigre

TEMPS ET LIEUX BIBLIQUES

Ammonites
Amorrites
Araméens
Arianisme
Canaan
Deutérocanonique
Diaspora
écritures
ESSENIENS
Gnose
HEBREUX
HERODE ANTIPAS
HERODE LE GRAND
Israël
Jardins de Babylone
Jérusalem
Juda
Judaisme (chronologie)
Judaisme (courants)
Pentateuque
PHARISIENS
SADUCEENS
Sanhédrin
Septante
Torah
ZELOTES

RELIGIONS ANTIQUES

AHURA MAZDA
Animisme
Anthropomorphisme
Arianisme
BAAL
Babylone (religion)
DAGAN

Déisme
Déluge
Divination
Druzes
Enlil
Eschatologie
Hénothéisme
Hermès Trismégiste
ISHTAR
ISIS (culte d')
Manichéisme
MARDOUK
Mithraisme
Prosélyte
Sumer (religion)
ZARATHOUSTRA
Ziggourat
Zoroastrisme

 

akkadien
annales
araméen
cananéen
codex
cunéiforme
cylindres
démotique
écritures
écritures (chronologie)
hébreu
linéaire A
linéaire B
listes royales
paléographie
phénicien
Pierre de Rosette
scholie
scribe
sémitique
tablette

PELE-MELE

Barbier
Berose (historien)
Calendrier
Code d'Hammourabi
dattier
Gilgamesh
heure
mine
paléographie
poids et mesures
Satrapie
tholos

EGYPTE
DYNASTIES
EGYPTE
archaique (3000 - 2650)
ancien empire (2650 - 2150)
  DJOSER (2630 - 2611)
  KHEOPS (2551 - 2528)
moyen empire (2040 - 1640)
nouvel empire
  RAMSES II (1290 - 1224)
déclin du nouvel empire
période tardive
  LAGIDES
  Ptolémée I Soter (367 - 283)
  Ptolémée II Philadelphe (308 - ?)
  Ptolémée III Evergète (367 - 283)
  Ptolémée IV Philopator (244-206
  Ptolémée XV Césarion (47 - 30)
   
CITES/REGIONS

Alexandrie
Carthage
Cyrène
Cyrénaique
Libye
Memphis
Naucratis
Nil
Nubie
Numides
Saqqarah
Thèbes
Zama (bataille de)

PELE-MELE

ATON
ARCESILAS
Bibliothèque Alexandrie
Ecriture Egyptienne
Hiératique
Hiéroglyphes
HANNIBAL
Hyksos
ISIS (culte d')
Manethon
Mastaba
Momification
Nome
Panthéon égyptien
Papyrus
Parchemin
Phare d'Alexandrie
Pierre de Rosette
Puniques (guerres)
Pyramide
Religion égyptienne
Scribe
SCIPION L'AFRICAIN